1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
 oncall

Санкт-Петербург и Ленинградская область
Без выходных и праздников с 8 до 22

8 (812) 944-83-33

Наш любимый Новый год

novii-god

Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу - богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

dedushka-moroz

Дед Мороз — сказочный персонаж восточнославянского фольклора. В славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной[источник не указан 394 дня]. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, в шапке (а не в колпаке), с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком.

Новогодняя ёлка

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой.

stolНовогодний стол

При встрече Нового года близкие собираются за столом.Готовят разные блюда: оливье, селёдка под шубой,окорочка,голубцы , пельмени и многое другое. В варианте празднования Нового года собравшиеся сначала «провожают» год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В 0 часов 0 минут 20 секунд 1 января бьют куранты. С началом перезвона курантов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским и загадывать желание. Также в Новый Год принято дарить подарки.

koniash2014 год - это год Лошади, согласно китайской мудрости, символы каждый раз разные, они имеют свой цвет и происхождение. Этот год Синей деревянной Лошади. Правда, некоторые астрологи трактуют китайские учения чуть иначе, и предпочитают верить в то, что год будет принадлежать вовсе не синей лошади, а зеленой.

Год Лошади наступит с 31.01.2014 и продлится по 18.02.2015.

Лошадь по своей природе жизнерадостна, оптимистична, любит ширь, простор, многолюдные сборища, развлечения. Так что если вы в предновогодние дни побываете на выставке, в театре, на концерте будет весьма неплохо. Но стоит помнить также, что при всем при этом Лошадь чрезвычайно привязана к семейному очагу, дому, семье. Поэтому встречать Новый год лучше с семьей и близкими родственниками, шумной веселой компанией, среди дорогих и милых сердцу лиц — и не забыть при этом позвонить и поздравить как можно больше знакомых, друзей и родственников. На столе уместны будут вегетарианские салаты, а в качестве десерта — яблочный пирог и овсяное печенье. Алкоголю Синяя Лошадь предпочтет минеральную воду, соки и безалкогольные коктейли. Единственное, что приветствуется, — традиционное шампанское.Хорошо, если в ее честь на праздничном столе окажется как можно больше зелени. Подарки тоже обязательный атрибут. Предпочтение стоит отдать недорогим подаркам.В дополнение к основному подарку можно вручить фигурку лошади или подкову - на счастье!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст материала взят с сайта Википедия